Что такое пробиотики?

Пробиотик – это симбиоз микроорганизмов, необходимых для нормальной жизнедеятельности кишечника. Перед применением пробиотиков надо знать следующее:
- это не лекарства против заболеваний или для их профилактики;
- они безвредны и улучшают общее состояние здоровья;
- они входят в состав пищевых добавок;
- они не гибнут в желудочно-кишечном тракте;
- вырабатывают вещества, охраняющие полезные бактерии;
- выживают и размножаются на слизистой кишечника;
- противодействуют некоторым патогенным микроорганизмам.

К особенностям антибиотикам можно отнести то, что:
- они выживают в желудке;
- это субстраты для бифидо- и лактобактерий;
- к ним относятся некоторые пищевые волокна (олигосахариды).

Употребление в пищу лука, чеснока, артишоков, кукурузы, овсяной крупы и фасоли в 10 раз повышает уровень полезных бактерий в кишечнике.

Грудное молоко – лучший источник лакто и бифидобактерий для грудного ребенка.

Как пробиотики излечивают диарею?

Возникновение диарея связано с нарушением баланса микрофлоры в кишечнике. Однако прием пробиотиков является лишь одним из этапов ее лечения. Они применяются на финальной стадии восстановления кишечника после изгнания всех патогенных бактерий. Потому прием пробиотиков во время диареи не избавит организм от вредных инфекционных агентов, а лишь временно улучшит состояние человека.

Пробиотики, попадая в кишечник, действуют следующим образом:
1. Подавляют жизнедеятельность многих болезнетворных организмов. Известно, что именно побочные продукты бактерий иногда становятся причиной интоксикации организма и диареи.
2. Создание противовеса для патогенных бактерий, защита стенок кишечника от налипания вредных микроорганизмов (занимают место на слизистой).
3. Молочная, уксусная, янтарная, муравьиная кислоты поддерживают рН кишечника на уровне 3,8 – 4,0, который сдерживает развитие вредных микроорганизмов.
4. Пробиотики влияют на иммунную защиту организма, стимулируют выработку клеток иммунной системы и необходимых для борьбы с воспалением белков.

Когда еще помогают пробиотики?

Лечение многих заболеваний связано с назначением полезных бактерий:
1. Пробиотики помогают снизить холестерин, разрушая желчь и выводя из организма остатки вредных липидов. Растительные волокна (клетчатка) также способствует выводу лишних жиров и очистке организма.
2. Лактобактерии помогают при язве желудка, подавляя известную бактерию Helicobacter pylori (вызывает развитие язвы) и предотвращая побочное воздействие лекарств, назначаемых при язве желудка.
3. Пробиотики восстанавливают микрофлору кишечника во время приема антибиотиков. Их обычно назначают на протяжении месяца после основного курса лечения.
4. Грибковые инфекции не всегда являются результатом заражения половым путем. Грибки все время проживают в организме, однако сладкая пища, применение мыла для интимной гигиены, снижение иммунитета и прием противозачаточных таблеток могут спровоцировать кандидоз половых органов и высыпания на коже. Пробиотики вырабатывают перекись водорода, убивающую грибковые инфекции.
5. При расстройствах желудка пробиотики просто незаменимы. Особенно их полезно принимать при поездках в дальние страны с незнакомым климатом.
6. Пробиотики назначают при беременности. Они нужны для нормализации микрофлоры кишечника перед прохождение ребенка по родовым путям матери. К тому же пробиотики, принимаемые матерью, защитят грудничка при кормлении и уходе.
7. При простуде и гриппе пробиотики помогут поддержать клеточный и гуморальный иммунитет, как местный, так и общий.

Нужно помнить о том, что:

- передозировки пробиотиками не бывает;
- «лишние» полезные бактерии выводятся из организма, потому что не присоединяются к свободным рецепторам на слизистой кишечника.

Употребляй пробиотики, чтобы избавиться от вреда антибиотиков

Во время курса антибиотиков необходимо пить пробиотики, так как они восстанавливают хорошие бактерии, которые уничтожают антибиотики вместе с плохими бактериями.

Употребление антибиотиков вредит здоровью, о чем в инструкции медикаментов ничего не написано. Пробиотики в свою очередь восстанавливают убитые хорошие бактерии.

Кишечный тракт один из важнейших органов иммунитета, и если в нем находится достаточно много хороших бактерий, то и иммунитет будет хорошим. За иммунитет в организме человека отвечают – лимфатические узлы, слизистая, тонкая и толстая кишка. В этих органах находятся клетки, которые образуют иммунитет.

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Bitte beachten Sie, dass Kommentare vor der Veröffentlichung freigegeben werden müssen