Кофермент Q10 настолько вездесущ в нашем организме, что ученые официально назвали его «убихиноном» (англ. ubiquitous - «вездесущий»). Он играет ключевую роль при производстве энергии. В ходе одного исследования ученые давали участникам эксперимента по 300 мг Q10 в день в течение восьми дней, и испытуемые меньше уставали во время тренировок и быстрее восстанавливались между тренировочными сессиями. Новейшие исследования доказывают, что добавки с Q10 могут способствовать увеличению нагрузок во время силовых тренировок.

ИССЛЕДОВАНИЯ:

Турецкие ученые наблюдали за двумя группами людей, в одной из которых испытуемые принимали по 100 мг Q10 в течение восьми недель, а в другой – плацебо. Участники выполняли в лабораторных условиях на стационарных велотренажерах пять 30-секундных тренировочных циклов, выкладываясь «по полной», с двухминутными паузами для отдыха между ними. Такой 30-секундный тренировочный цикл схож с тяжелой атлетикой в том, что максимальная интенсивность требуется в течение 30 секунд, а затем следует немного отдохнуть, прежде чем повторить подход.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Ученые установили, что при выполнении последнего, пятого, 30-секундного теста на велотренажере у испытуемых, употреблявших Q10, сила возросла на 25% по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Если в конце тренировки больше сил, значит, и выносливость больше, что позволяет тренироваться с большими весами и выполнять больше повторений в подходе. В долгосрочной перспективе это может привести к значительному приросту и мышечной силы, и размеров.

ДОЗИРОВКА:

Принимай по 100-200 мг кофермента Q10 во время еды два раза в день, например на завтрак и с предтренировочным коктейлем. Также ты можешь принимать Q10, например, со стаканом грейпфрутового сока. Японские ученые обнаружили, что сок грейпфрута повышает усвояемость кофермента Q10.

Leave a comment

Please note: comments must be approved before they are published.